SHOPPING

As Crônicas de Narnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

COMENTÁRIOS

Seja o primeiro!

Nome ou apelido:

E-mail:

Título:

Mensagem:

SINOPSE

Quatro jovens aventureiros, ao brincar de esconde-esconde na casa de campo de um velho professor, encontram por acaso um guarda-roupa encantado que os leva a lugares nunca antes sonhados.

Ultrapassando a porta do armário, eles são removidos da Londres da Segunda Grande Guerra para o espetacular universo paralelo conhecido como Nárnia – um reino de contos de fadas em que animais silvestres falam e criaturas mitológicas vagam pelas montanhas. Mas Nárnia está sob a maldição gelada de uma bruxa louca, Jadis, a Feiticeira Branca, que condenou a terra a sofrer com um inverno eterno.

Agora, ajudados pelo verdadeiro líder de Nárnia, o sábio e místico leão Aslam, os quatro Pevensie descobrirão sua força e conduzirão Nárnia a uma espetacular batalha para se libertar da escravização glacial da Feiticeira para sempre.

Tocando em temas eternos como o Bem e o Mal, e o poder da família, da fé e da esperança nos momentos mais sombrios, o filme é uma fábula clássica para os dias de hoje.

ELENCO

GEORGIE HENLEY (Lúcia Pevensie),
SKANDAR KEYNES (Edmundo Pevensie),
WILLIAM MOSELEY (Pedro Pevensie),
ANNA POPPLEWELL (Susana Pevensie),
TILDA SWINTON (Feiticeira Branca),
JAMES MCAVOY (Sr. Tumnus),
JIM BROADBENT (Professor Kirke),
KIRAN SHAH (Ginarrbrik),
JAMES COSMO (Papai Noel),
JUDY MCINTOSH (Sra. Pevensie),
ELIZABETH HAWTHORNE (Sra. MacReady),
PATRICK KAKE (Oreius),
SHANE RANGI (General Otmin),
BRANDON COOK (Menino no Trem),
CASSIE COOK (Menina no Trem),
MORRIS LUPTON (Condutor do Trem),
SHELLEY EDWARDS-BISHOP (Mãe na Estação),
SUSAN HALDANE (Mãe na Estação),
MARGARET BREMNER (Mãe na Estação),
JAXIN HALL (Soldado),
TERRY MURDOCH (Piloto Alemão),
KATRINA BROWNE (Dríade Verde),
LEE TUSON (Gigante Rumbacatamau),
ELIZABETH KIRK (Bruxa),
FELICITY HAMILL (Bruxa),
KATE O\'ROURKE (Bruxa),
SONYA HITCHCOCK (Bruxa),
LUCY TANNER (Bruxa),
TIGGY MATHIAS (Bruxa),
GREG COOPER (Fauno),
RICHARD KING (Fauno),
RUSSELL PICKERING (Fauno),
BEN BARRINGTON (Centauro),
CHARLES WILLIAMS (Centauro),
VANESSA CATER (Centauro),
ALLISON SAROFIM (Centauro),
ALINA PHELAN (Centauro-Arqueiro),
STEPHEN URE (Sátiros),
SAM LAHOOD (Sátiros),
AJAY RATILAL NAVI (Duende Vermelho e Preto),
BHOJA KANNADA (Duende Vermelho e Preto),
ZAKIUDDIN MOHD. FAROOQUE (Duende Vermelho e Preto),
M. RAMASWAMI (Duende Vermelho e Preto),
PRAPAPHORN CHANSANTOR (Duende Vermelho e Preto),
NIKHOM NUSUNGNERN (Duende Vermelho e Preto),
DOUNGDIEO SAVANGVONG (Duende Vermelho e Preto),
RACHAEL HENLEY (Lúcia (Adulta)),
MARK WELLS (Edmundo (Adulto)),
NOAH HUNTLEY (Pedro (Adulto)),
SOPHIE WINKLEMAN (Susana (Adulta))

REALIZADORES

ANDREW ADAMSON (Diretor),
ANN PEACOCK (Roteiro),
ANDREW ADAMSON (Roteiro),
CHRISTOPHER MARKUS (Roteiro),
STEPHEN MCFEELY (Roteiro),
MARK JOHNSON (Produção),
PHILIP STEUER (Produção),
ANDREW ADAMSON (Produtor Executivo),
PERRY MOORE (Produtor Executivo),
DONALD M. MCALPINE, ASC, ACS (Diretor de Fotografia),
ROGER FORD (Desenhista de Produção),
SIM EVAN-JONES (Montagem),
JIM MAY (Montagem),
DEAN WRIGHT (Supervisão de Efeitos Visuais),
ISIS MUSSENDEN (Figurinista),
HARRY GREGSON-WILLIAMS (Trilha Sonora),
DOUGLAS GRESHAM (Co-Produtor),
PIPPA HALL (Elenco),
GAIL STEVENS CDG (Elenco),
BETH DE PATIE (Gerente de Unidade de Produção),
TIM CODDINGTON (Gerente de Unidade de Produção),
PHILIP STEUER (Gerente de Unidade de Produção),
K.C. HODENFIELD (Primeiro Assistente de Direção),
JEFF OKABAYASHI (Segundo Assistente de Direção),
RHYTHM & HUES STUDIOS (Efeitos Especiais),
BILL WESTENHOFER (Supervisor de Efeitos Especiais),
ERIKA WANGBERG BURTON (Produtor de Efeitos Especiais),
RICHIE BANEHAM (Supervisor de Animação)

© 2003-2016 SuperCinema.com.br. Todos os direitos reservados. | Fale conosco